Герб Республики Беларусь

Пуховичский районный исполнительный комитет

Герб города Борисов
30.01.2026 12:38

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ НАЛОГОВЫМИ АГЕНТАМИ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Инспекция МНС Республики Беларусь по Пуховичскому району напоминает, что обязанность представления налоговыми агентами в налоговый орган сведений о доходах физических лиц предусмотрена пунктом 6 статьи 85 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Сведения о доходах физических лиц обязаны представлять налоговые агенты:

— государственные органы;

 — белорусские организации, их филиалы;

 — представительства иностранных организаций, открытые в порядке, установленном законодательством;

 — филиалы иностранных организаций;

 — белорусские иностранные организации.

Сведения представляются в отношении доходов каждого физического лица, признаваемых объектами налогообложения подоходным налогом, облагаемых по различным ставкам подоходного налога, включая сведения о льготах и суммах подоходного налога.

Сведения о доходах физических лиц за 2025 год подлежат представлению не позднее 1 апреля 2026 года. Порядок представления сведений о доходах физических лиц установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.04.2021 № 201 «О предоставлении сведений о доходах физических лиц». Форма сведений о доходах установлена приложением 9 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15.11.2021 № 35 «О формах и перечне сведений».

Сведения о выплаченных доходах физическим лицам предоставляются в электронном виде в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента или на портал МНС.

С инструкцией по заполнению сведений о доходах физических лиц за 2025 год можно ознакомиться на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь www.nalog.by.

Консультацию по заполнению формы сведений о доходах можно получить по номеру 56085, 35455.