Прокуратурой Пуховичского района направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении двух жителей г. Солигорска по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконный оборот наркотических средств).
Они обвиняются в том, что в июле 2025 года прибыв на территорию Пуховичского района приобрели особо опасное наркотическое средство – героин, который употребив, хранили при себе и перевозили на личном транспортном средстве «Toyota Corolla», в дальнейшем были задержаны сотрудниками милиции в аг.Шацк Пуховичского района.
Как пояснили сами обвиняемые в ходе предварительного расследования, они договорились о приобретении героина, на приобретение которого собрали необходимую сумму денежных средств. Затем приобрели наркотик путем изъятия закладки из потайного места на территории Пуховичского района, который в последующем употребили.
Ранее обвиняемые неоднократно привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, имеют постоянное место работы, где характеризуются положительно.
После изучения материалов дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.328 УК.
Санкция ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает наказание за совершение данного преступления в виде ареста, ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.
«22» сентября 2025 г.
Заместитель прокурора
Пуховичского района
младший советник юстиции Д.С.Михалкович