Работники Пуховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно со старшим инженером отдела ликвидации чрезвычайных ситуаций Минского областного управления МЧС Алексеем Картавенко провели профилактический рейд по разрешенным местам отдыха у воды, чтобы напомнить гражданам о правилах безопасного поведения в жаркую погоду и во время купания. Особое внимание уделялось предотвращению несчастных случаев на воде и обучению населения основам безопасности.
В ходе рейда спасатели провели беседы с отдыхающими на городском пляже реки Титовка, водохранилище «Михайловское», Материнском озере и водоеме вблизи деревни Узляны, акцентируя внимание на следующих важных аспектах:
купание разрешено только в специально оборудованных местах, где осуществляют дежурство матросы-спасатели;
нельзя заплывать за буйки и другие ограждения;
запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения;
необходимо следить за детьми и не оставлять их без присмотра у воды.
– В жару следует избегать длительного пребывания на солнце и употреблять достаточное количество жидкости. Помните, что с 12.00 до 16.00 солнце наиболее активно, поэтому следует воздержаться от посещения водоемов, – напомнил отдыхающим Алексей Картавенко.
Спасатели также напомнили о правилах оказания первой помощи пострадавшим на воде и раздали информационные листовки с полезными советами от МЧС. Рейд был направлен на повышение культуры безопасности среди населения и снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций на водных объектах Пуховичского района. Спасатели призывают граждан быть внимательными и ответственными, чтобы отдых у воды приносил только положительные эмоции.












