Мы на горке побывали,
Масленицу все встречали.
Блины маслицем поливали,
Да гостей всех угощали…
Масленица – весенний народный праздник, который имеет языческие корни и длится целую неделю. В это время пекут блины – как символ солнца, все семь дней проходят веселые гуляния с песнями и плясками – так люди провожают зиму и встречают весну.
Библиотеки Пуховщины также подготовились к празднованию Масленицы. В Пуховичской центральной районной библиотеке действовала книжная выставка «Где блины, там и мы», на которой можно было найти всё об истории праздника и традиционных обрядах, рецепты самых необычных и вкусных блинов, пословицы, поговорки, песни, стихи и поздравления. Также библиотекари подготовили для своих читателей видеопоздравление «Как на масленичной неделе», ежедневно проводились этнографические зарисовки «А мы Масленицу все ждали» — об истории возникновения праздника, традициях празднования каждого дня. Читатели в свою очередь поделились своими секретами приготовления блинов и разновидностей начинок, приняли участие в викторине, отгадывая весенние загадки, вспоминали пословицы и поговорки про Масленицу, сражались в интеллектуальном конкурсе на знание предметов быта и одежды своих предков.
Для участниц библиотечного клуба «Чистый четверг» состоялся час добрых традиций «Масленица блинница, весны именинница». В ходе мероприятия библиотекари рассказали о традициях празднования Масленицы, присутствующие с удовольствием отвечали на вопросы «Блинной викторины», а также узнали о том, как называется спортивный снаряд с блинами. Для многих стало открытием, что в Ульяновской области воздвигнут памятник блину. Во время чаепития все делились своими рецептами приготовления этого лакомства, читали стихи, слушали песни, посвященные празднику.
Библиотекари Свислочской горпоселковой библиотеки совместно с работниками Дома культуры организовали для жителей поселка праздничную программу «Ну, блин, Масленица!». Веселые скоморохи завлекали всех в дружный хоровод, с песнями зазывали Весну, спортивные состязания, всевозможные игры и конкурсы подняли всем настроение, сделали праздник весёлым и запоминающимся.
Задорные частушки, лирические песни, любимые стихи звучали со сцены Шацкого СДК. Мероприятие было подготовлено совместно с Шацкой сельской библиотекой. Блины с мёдом и творогом, ветчиной и сыром, мясом и грибами. У каждой хозяйки ведь свой фирменный рецепт. Участницы мероприятия приготовили не только вкусное угощение, но … В гости заглянули Скоморохи, и веселья стало ещё больше. А затем ароматный чай из самовара, блины и неспешная беседа. И, конечно же, фото на память.