(в будние дни с 8:30 до 17:30, обед с 13:00 до 14:00)

(для деловой переписки)

Социальные сети: Инстаграм

30.04.2024

В Марьиной Горке прошло открытие чемпионата Минской области по футболу

Чистое небо и яркое солнце. Погода для открытия футбольного сезона выдалась отличная. Начало первого матча чемпионата Минской области между ФК «Виктория» и «Ислочь» (резерв) было назначено в 15.00, но городской стадион начал заполняться болельщиками гораздо раньше. Наверное, жители и гости города не стали дожидаться и решили побольше времени провести на свежем воздухе. К началу игры на главной трибуне городского стадиона уже с трудом можно было найти свободное место.

Почетными гостями стали председатель Пуховичского райисполкома Андрей Атрушкевич и начальник главного управления спорта и туризма Минского областного исполнительного комитета Евгений Булойчик.

— Сегодня на гостеприимной Пуховичской земле стартует чемпионат Минской области по футболу! — открыл мероприятие Андрей Атрушкевич. — Футбол по праву считается самым массовым и самым популярным видом спорта. Это яркое спортивное зрелище, в котором органично сочетается высокое исполнительское мастерство футболистов с бескомпромиссной борьбой на каждом участке поля. Спортсмены получают удовольствие от напряженной борьбы с соперниками, от умения укрощать мяч, от удачного взаимодействия с партнерами. Для многих это не просто игра, это — целая жизнь.

— Через мгновение мы откроем новый футбольный «Сезон-2024», — отметил Евгений Булойчик. — Очень хочется, чтобы в этом сезоне себя проявили новые звезды, чтобы показали мастерство наши ветераны, чтобы всех спортсменов обошли травмы. В этом году губернатор Минской области Александр Турчил учредил денежные призы для победителей и призеров чемпионата в размере 300 000 рублей. И я бы хотел пожелать, чтобы вознаграждение получили самые достойные команды. Объявляю чемпионат Минской области открытым!

В центр поля вышли футбольные команды ФК «Виктория» и «Ислочь» вместе детскими футбольными командами с флагами Минского и Пуховичского районов. Заиграл гимн. Затем с музыкальным номером выступил Глеб Попчик, исполнив песню группы «Дрозды» «Дзяцінства». Право сделать первый символический удар по мячу было предоставлено юной футболистке Пуховичской СДЮШОР Александре Мазаник.

Первый тайм начался с нескольких серьезных атак по воротам «Ислочи», которые, к сожалению, не увенчались успехом. Инициатива переходила вслед за мячом от команды к команде, но темп игры задавали пуховчане, упорно пытаясь сломить оборону противника.

Гости придерживались заранее спланированной стратегии: грамотно сдерживали противника в обороне, тактично рассредотачивались в нападении и берегли силы. Первый тайм закончился со счетом 0:0.

В перерыве главный тренер ФК «Виктория» Сергей Мискив произвел замену и вывел на поле пять новых игроков, пробивную силу которых футболисты «Ислочи» ощутили с первых минут тайма. Заряд энергии получила вся команда ФК «Виктория». В течение первых трех минут правый нападающий Сергей Лизунов сделал три опаснейших момента, нанося мощнейшие удары по воротам гостей, но мяч его как будто не слушался. Темп Сергей не сбавлял до конца матча. «Ислочь! «Ислочь!» «Ислочь!» «Виктория!» «Виктория!», — перекрикивали друг друга болельщики.

Если в первой половине игры футболисты присматривались друг к другу, пытаясь найти слабые места, то во втором тайме, на поле развернулось настоящее сражение. Однако, как и в первом тайме темп задавали пуховчане, которые, казалось, запретили попадать мячу на свою половину поля. При этом стоит отдать должное защитникам и вратарю «Ислочи», которые показывали настоящее мастерство игры в обороне.

Примерно на 70-й минуте упорство пуховчан принесло плоды. Капитан команды, центральный защитник Николай Ивашкин забил долгожданный первый гол. Ожесточенная борьба получила второе дыхание. От игры было невозможно оторваться. Момент за моментом, пара минут добавленного времени, но у «Ислочи» так и не получилось отыграться. Матч закончился со счетом 1:0 в пользу «Виктории».

После игры уже в раздевалке команду победителей лично поздравили председатель Пуховичского райисполкома Андрей Атрушкевич и его первый заместитель Анатолий Маевский, которые остались очень довольны игрой.

— Первый тайм команды старались обыграть друг друга в тактике, — отметил Андрей Атрушкевич, — а во втором, видимо, поняли, что нужно действовать более решительно. Столько красивых и опасных моментов не видел на футбольном поле давно. Прекрасная игра. Наши — молодцы!